Tuesday, 17 October 2023

Contoh Download Modul Ajar IPA Kelas 7

 

 MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)



Nama Penyusun

: Markus Heri Prasetyo, S.T.

Instansi/Sekolah

: SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta

Jenjang / Kelas

: SMP / 7

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit

Tahun Pelajaran

: 2023 / 2024

Semester

: Semester 1

Kompetensi Awal (prasyarat)

 

         Pemahaman makna arti Sains disertai dengan bidang ilmu yang dipelajari

         Pemahaman mengenai ilmuwan dan penelitiannya

 

Profil Pelajar Pancasila

 

         Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya.

         Pelajar mendapatkan pengalaman bergotong-royong dan menyelesaikan masalah dalam kelompok.

         Pelajar mendapatkan gambaran tentang pembelajaran inkuiri, untuk mengembangkan sikap kreatif.

 

Sarana dan Prasarana

 

Buku: Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Laptop, LCD Proyektor, internet

 

Target Peserta Didik

: Reguler/tipikal; 20-30 anak

Model Pembelajaran

: Inquiry

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran

      Menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari.

      Mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama.

Bible Based Integration

Amsal 1:5-7

1:5 baiklah orang bijak mendengar dan menambah ilmu dan baiklah orang yang berpengertian memperoleh bahan pertimbangan-- 1:6 untuk mengerti amsal dan ibarat, perkataan dan teka-teki orang bijak. 1:7 Takut akan TUHAN adalah permulaan pengetahuan, tetapi orang bodoh menghina hikmat   dan didikan.

a.       Pelajar belajar bahwa ciptaan Tuhan sebagai dasar aktivitas kehidupan, termasuk pengukuran. Pengukuran sebagai berkat yang kita pakai dalam kehidupan sehari-hari untuk kemuliaanNya.

b.      Peserta didik menyadari bahwa Tuhan adalah standar mutlak, kita sebagai ciptaan-Nya berusaha untuk menggunakan keakuratan dan integritas dalam pengukuran dalam ilmu alam dalam penelitian.

 

Indikator

       Pelajar dapat menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari.

       Pelajar mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama berupa poster ilmuwan

 

Asesmen

Formatif- Uji Kemampuan Siswa

Uji pemahaman : Apa itu Sains? https://skkk.us/ipa7-apa-itu-sains

Formatif- Laporan wawancara Ilmuwan

Laporan wawancara siswa terhadap ilmuwan di daerah sekitarnya. Dilengkapi dengan panduan pertanyaan untuk wawancara. Siswa dapat mengerjakan secara individu atau berkolaborasi dalam kelompok

https://skkk.us/ipa7-wawancarailmuwan

 

Sumatif– Pengerjaan Proyek

Siswa membandingkan ilmuwan di dunia dan di luar negri, melakukan riset terhadap informasi yang ada, lalu mempresentasikan risetnya dalam bentuk poster

Contoh hasil karya peserta didik: https://skkk.us/ipa7-posterilmuwan

 

 

Pemahaman Bermakna

Pelajar mengeksplorasi tentang kisah penemuan dan ilmuwan yang menemukannya:

Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya.

 

Pertanyaan Pemantik

-       Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains?

-       Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan dengan IPA atau Sains?

-       Siapa itu ilmuwan? Apa yang mereka lakukan?

Kata kunci

ilmuwan, sains. laboratorium, percobaan, metode ilmiah, hipotesis


Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan ke-1
Kegiatan awal

       Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

       Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan

       Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembelajaran.

       Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran

       Guru mempersiapkan segala peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.

       Apersepsi Guru Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman pelajar saat belajar IPA di SD dahulu.

     Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD?

     Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu menarik?

     Menurut kalian, apa yang akan membedakan pembelajaran IPA di SD dan di SMP?

     Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di SMP ini?

       Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.

      Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains?

      Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan dengan IPA atau Sains?

      Siapa itu ilmuwan? Apa yang mereka lakukan?.

   Asesmen awal uji kemampuan untuk pemetaan siswa.

Kegiatan Inti

       Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang maksimal terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa

    Guru memberikan penjelasan secara singkat terhadap materi yang disampaikan tentang   Cabang-Cabang Ilmu Sains

      Peserta didik memperhatikan dan menyimak dengan baik paparan materi yang disampaikan oleh guru

    Peserta didik diminta membaca  subbab A tentang Cabang-Cabang Ilmu Sains. Sambil membaca, pelajar dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.

   Peserta didik diminta secara berpasangan mendiskusikan, dari cabang ilmu Sains yang sudah diketahui, mana yang menurut mereka paling menarik dan ingin diketahui lebih lanjut. Pelajar juga dapat menceritakan alasannya memilih cabang ilmu tersebut.

   Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat pelajar, kemudian memberi kesempatan pelajar untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah membaca tentang cabang ilmu Sains tersebut. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok yang terdapat pada buku siswa Aktivitas 1.1  Carilah informasi dengan melakukan wawancara pada orang tua kalian mengenai seorang ilmuwan Sains yang berasal dari daerah kalian. Kalian juga bisa mencari informasi lewat internet dan mewawancarai orang tersebut. 

    Guru memberikan tugas dan membimbing peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sesuai dengan aktivitas 1.2

       Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan baik

   Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

Kegiatan Penutup

Pengayaan dan Remedial

Pengayaan:

Guru melakukan kolaborasi dengan guru Bahasa Indonesia. Pelajar berimajinasi menjadi seorang ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biografi mengenai dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya. Pelajar dapat menggunakan kata-kata baru yang ditemukan saat aktivitas pemantik membaca tentang cabang  ilmu Sains agar biografi yang dibuat lebih meyakinkan. Dengan aktivitas ini, selain melatih kemampuan bahasa, pelajar juga dapat menilai positif diri sendiri dan meningkatkan ketertarikannya terhadap dunia Sains sehingga diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dirinya (elemen regulasi diri dalam dimensi mandiri pada Profil Pelajar Pancasila).

Remedial:

Siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan presentasi dapat diberikan bimbingan bagaimana cara mempresentasikan hasil kerja mereka dengan bahasa yang mudah dan bahasa tubuh yang mendukung presentasi tersebut.


Rubrik Penilaian:

Rubrik penilaian untuk poster perbandingan ilmuwan dunia dan ilmuwan asal Indonesia (keterampilan berkomunikasi).

Rubrik Penilaian Poster Ilmuwan 

Indikator

Sedang berkembang

(1)

Cukup mendekati Ekspektasi

(2)

Sesuai ekspektasi

(2)

Melebihi ekspektasi

(3)

Cara kerja penemuan: Bagaimana penemuan tersebut bekerja?

Menyebutkan bagian-bagian dalam penemuan, belum lengkap.

Menyebutkan cara
kerja penemuan dari
satu ahli.

Menyebutkan cara
kerja penemuan dari
kedua ahli.

Bahasa yang digunakan

luwes, formal dan mudah dicerna oleh Menjelaskan cara
kerja penemuan dari
kedua ahli peserta lainnya dengan bahasa tubuh yang mendukung.

Gambar/diagram/data: bentuk penyajian yang terstruktur

Ada gambar namun tidak relevan dengan isi.

Ada gambar/
diagram namun tidak
dihubungkan dengan
isi.

Ada gambar/
diagram relevan dengan
isi.

Gambar/ diagram/
data banyak dan
berhubungan dengan
isi.

Pengaruh penemuan pada kehidupan manusia: penjelasan bagaimana kebergunaan penemuan yang ada

Menyebutkan hanya
satu kegunaan secara
langsung, bukan
manfaat penemuan

Menyebutkan
kegunaan secara
langsung, bukan
manfaat penemuan

semua anggota menguasai konsep dengan baik. Tugas dibagi secara kurang adil , ada anggota yang mendominasi. Komunikasi terjalin dengan kurang baik.

semua anggota menguasai konsep dengan baik. Tugas dibagi secara adil sesuai kapasitas. Komunikasi terjalin dengan kurang baik.

Referensi: sumber yang dipakai

Hanya menggunakan
satu referensi atau
tidak menuliskan
sumber referensi

Hanya menggunakan
satu referensi atau
dan menuliskan
sumber referensi

Lebih dari 1 referensi
namun hanya dari
jenis yang sama,
misalnya hanya
dari internet, tidak
ada buku/ koran/
ensiklopedia.

Lebih dari 3 referensi
dari minimal 2
jenis referensi dan
dituliskan dalam
daftar pustaka secara
lengkap.


Lembar Kerja :

Lembar Aktivitas 1.1 

Laporan wawancara ilmuwan

 

Instruksi

Cari tahu mengenai ilmuwan di sekitarmu. (daerahmu atau daerah terdekat). 

Ingat, Ilmuwan tidak selalu bekerja di laboratorium jadi bisa juga mereka yang selalu mencoba cara-cara baru yang bermanfaat bagi sekitarnya

Gunakan pertanyaan-pertanyaan berikut sebagai panduan, kamu juga bisa membuat dan menanyakan pertanyaanmu sendiri lalu menuliskan jawabannya dalam laporan ini. 

 

Pertanyaan: 

  1. Siapa nama Anda?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Apa yang anda kerjakan sehari-hari?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Sudah berapa lama Anda melakukan pekerjaan tersebut?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Dalam pekerjaan anda, inovasi atau cara-cara baru apa yang Anda gunakan?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Masalah apa saja yang Anda sering temui berkaitan dengan apa yang Anda lakukan?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Bagaimana Anda menghadapi dan menyelesaikan masalah tersebut?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Apakah hal yang Anda lakukan dalam pekerjaan Anda dapat membantu hidup orang lain, lingkungan, atau daerah sekitar Anda?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Jika ya, bagaimana pengaruhnya?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Lembar Aktivitas 1.2

Di dalam kelompok, buatlah suatu poster untuk membandingkan penemuan seorang ilmuwan Sains dunia dan ilmuwan asal Indonesia.

Informasi dapat diperoleh melalui buku, majalah, koran, sumber internet, atau melalui wawancara. Jangan lupa untuk menuliskan sumber yang kalian gunakan sebagai bahan untuk referensi (dalam bentuk sitasi maupun daftar pustaka) pada poster kalian. Gunakanlah gambar/ diagram/ data untuk menjelaskan penemuan tersebut atau menampilkan informasi yang berkaitan dengan penemuan tersebut. Setelah selesai, presentasikanlah poster kalian pada teman-teman kalian.

Kalian bisa memilih pasangan ilmuwan berikut ini atau mencari sendiri dua ilmuwan yang bidang penelitiannya mirip.

1.                  Wright bersaudara & B. J. Habibie

2.                  Albert Einstein & Terry Mart

3.                  Isaac Newton & Yogi A. Erlangga

4.                  Thomas Alva Edison & Nelson Tansu

5.                  Alexander G. Bell & Khoirul Anwar

6.                  Wilhelm Röntgen & W. Z. Johannes

7.                  Marie Curie & Eniya Listiani Dewi

8.                  Galileo Galilei & Josaphat Sumantyo

9.                  Theodore Maiman & Bambang Widiatmoko

Apa saja informasi yang saya sampaikan dalam poster saya?

Selain menjelaskan cara kerja penemuan tersebut, kalian juga perlu membahas bagaimana penemuan tersebut membantu manusia.

1.          Apakah cabang ilmu Sains yang mereka geluti?

2.          Apa yang mereka temukan? Bagaimana cara kerja penemuan tersebut?

3.          Untuk apa saja penemuan tersebut digunakan?

4.          Bagaimana pengembangan dari penemuan tersebut sejak pertama kali diciptakan sampai dengan saat ini yang membuat penemuan (bisa berupa barang/ produk/ teori) tersebut lebih baik dan dapat digunakan dengan lebih luas?

5.          Apakah akibat dari penemuan ini dalam mengubah kehidupan manusia (bisa di bidang sosial, ekonomi atau lingkungan)? Mengapa penemuan tersebut penting? Apakah ada akibat yang negatif/ tidak baik?

6.          Menurut kalian sifat apa yang dapat kalian pelajari dari masing-masing penemu ini?

 Mari Uji Kemampuan Kalian

Apa Itu Sains?

Instruksi:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai dengan pemahamanmu.

 

1.    Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identifikasi cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.

a.    Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.

b.    Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai.

c.     Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.

d.    Bagas mempelajari pergerakan planet.

e.    Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut.

2.    Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang-bidang ilmu yang dipelajari ahli berikut.

a.    Biokimia

b.    Geofisika

3.    Bagaimanakah ilmu Sains digunakan dalam pekerjaan berikut ini.

a.    Dokter

b.    Polisi

c.     Arsitek

d.    Ahli nutrisi



Glosarium:

Sains    pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia fisik, termasuk di dalamnya, botani, fisika, kimia, geologi, zoologi, dan sebagainya

Biologi            ilmu tentang makhluk hidup. Cabang-cabang Biologi meliputi: Zoologi, Botani, Entomologi, Mikrobiologi

Fisika   ilmu tentang gejala dan fenomena alam dan sifat benda-benda di sekitar kita termasuk tentang perpindahan dan energi.

Kimia   ilmu tentang berbagai hal mengenai materi, yaitu terbuat dari apa, sifat dan perubahan dalam suatu reaksi kimia

Geologi            ilmu mengenai Bumi dan perubahannya

Astronomi        ilmu tentang planet, bintang dan alam semesta

Ekologi            ilmu tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik antara makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya.

Zoologi                     ilmu tentang binatang

Botani ilmu tentang tumbuhan

Entomologi     ilmu tentang serangga

Mikrobiologi             ilmu tentang makhluk hidup yang sangat kecil dan hanya bisa terlihat dengan bantuan mikroskop

Mekanika                  ilmu tentang gerak benda

Elektronika      a ilmu tentang arus listrik dan magnet

Optika Geometris        Ilmu tentang alat-alat optik

Farmasi                     ilmu tentang obat-obatan

Radiokimia               Ilmu tentang zat-zat radioaktif

Kimia Organik         Ilmu tentang bahan-bahan kimia yang ada pada makhluk hidup

Kimia Anorganik        Ilmu tentang bahan kimia dalam benda-benda

Vulkanologi    ilmu tentang gunung berapi

Seismologi                ilmu tentang gempa bumi

Paleontologi             ilmu tentang fosil yang dapat membantu kita mengetahui umur suatu tempat dan kebudayaan zaman itu

Daftar Pustaka:

Arnold, B., Jones, G., Jones, M., & Poole, E. 2002. Absolute Science Year 7. London: HarperCollins Publishers Ltd.

Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Pusat Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Keempat (Cetakan Kesembilan). Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.

Rickard, G., dkk. 2009. Science Focus 1. Sydney: Pearson Heinemann.

 Wahyudin. 2008. 99 Percobaan Sehari-hari: Bereksperimen dengan Bahan-bahan Sederhana. Seri 2. Jakarta: Armandelta Selaras 

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku IPA kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI.

Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo

Bahan Bacaan Peserta Didik :





No comments:
Write komentar

Recent Posts

Contact Form

Name

Email *

Message *