Saturday, 20 May 2023

PPG_contoh RPP Getaran dan Gelombang

 



Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (5 x 2JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya di berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.11 Menganalisis konsep
getaran gelombang dan
bunyi dalam kehidupan
sehari-hari termasuk
sistem pendengaran
manusia dan sistem
sonar pada hewan

3.11.1 Menganalisis konsep getaran.
3.11.2 Menganalisis konsep gelombang.
3.11.3 Mengidentifikasi besaran-besaran pada
gelombang
3.11.4 Menganalisis faktor-faktoryang
mempengaruhi tinggi rendah nada.
3.11.5 Menjelaskan resonansi bunyi
3.11.6 Menjelaskan sistem sonar pada hewan
3.11.7 Menjelaskan pemanfaatan bunyi dalam
teknologi

4.11 Menyajikan hasil
percobaan tentang
getaran, gelombang,

4.11.1 Menyajikan data hasil percobaan getaran
dan gelombang
4.11.2 Menyelidiki terjadinya bunyi

atau bunyi 4.11.3 Menyajikan data hasil percobaan bunyi
4.11.4. Menyelidiki sistem pendengaran manusia

Nilai karakter :
a. Kejujuran (honesty)
b. Disiplin ( Discipline )
c. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
d. Tekun ( diligence )
e. Tanggung jawab ( responsibility )
f. Ketelitian ( carefulness)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui penyelidikan, peserta didik dapat menganalisis konsep getaran dengan benar
(C4)
2. Melalui penyelidikan, peserta didik menganalisis konsep gelombang dengan benar.(C4)
3. Melalui penyelidikan, peserta didik dapat menyajikan data hasil percobaan
getaran dan gelombang. (C6)
Pertemuan 2
1. Melalui kegiatan literasi teknologi informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
dan membedakan besaran-besaran pada gelombang dengan tepat. (C4)
Pertemuan 3
1. Melalui penyelidikan, peserta didik dapat menganalisis terjadinya bunyi dengan cermat
(C4)
2. Melalui penyelidikan, peserta didik dapat menyajikan data hasil percobaan bunyi
dengan terstruktur. (C6)
3. Melalui penyelidikan, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi tinggi rendah nada dengan benar. (C3)
4. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami resonansi bunyi dengan benar
(C2)
5. Peserta didik membuat alat musik sederhana (C6)

Pertemuan 4
1. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami sistem pendengaran
manusia dengan benar. (C2)
2. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami sistem sonar pada hewan
dengan benar (C2)
3. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami pemanfaatan bunyi dalam
teknologi dengan tepat. (C2)

Pertemuan 5
1. Ulangan Harian

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Materi

Pertemuan ke-1

a. Menyelidiki getaran
b. Menyelidiki gelombang
c. Menyajikan data hasil percobaan getaran dan
gelombang

Pertemuan ke-2 a. Mengidentifikasi Besaran-Besaran pada Gelombang
- Gelombang transversal, gelombang longitudinal

Pertemuan ke-3

a. Menyelidiki Terjadinya Bunyi
b. Menyelidiki Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Tinggi
Rendah Nada
c. Memahami Resonansi Bunyi
d. Menyelidiki Pemantulan Bunyi

Pertemuan ke-4

a. Memahami Sistem Pendengaran Manusia
b. Memahami Sistem Sonar pada Hewan
c. Memahami Pemanfaatan Bunyi dalam Teknologi

Pertemuan ke-5 Ulangan Harian

A. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Scientific Approach Problem Based
Learning

Diskusi, pengamatan,
eksperimen
2 Scientific Approach Discovery Learning Diskusi, pengamatan

3 Scientific Approach Discovery Learning Diskusi, pengamatan,

eksperimen
4 Scientific Approach Discovery Learning Diskusi, pengamatan

B. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran

Alat dan Bahan
Pembelajaran

1
a. Game Learning, Kahoot!
b. Aplikasi simulasi online PHET Colorado,
Pendulum Lab
https://phet.colorado.edu/en/simulation/pendul
um-lab

- Komputer/laptop
berakses internet
- Smartphone

2
a. Video Transvers and Longitudinal Wave
https://www.youtube.com/watch?v=0Anh9Hth
WgQ
b. Internet sources:
https://www.physicsclassroom.com/class/wave
s

https://www.ruangguru.com/blog/gelombang-
transversal-dan-longitudinal

- Komputer/laptop
berakses internet
- Smartphone

3
a. Video dari Khan Academy :Production of
sound
https://www.youtube.com/watch?v=nGKffdaI4
Pg
b. Video : Sound Wave
https://www.youtube.com/watch?v=TgJKf3G6
LuE
PHET Colorado

https://phet.colorado.edu/sims/html/wave-
interference/latest/wave-interference_en.html

- Komputer/laptop
berakses internet
- Smartphone

4
a. Video, The Ear
https://www.youtube.com/watch?v=kpjnvZ_3
CpQ

- Komputer/laptop
berakses internet
- Smartphone

C. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. David Sang. (2014). Cambridge IGCSE Physics. Second edition. Cambridge:
Cambridge University Press.
b. Heru Edi. (2016). Pengembangan Perangkat Pembelajaran IPA SMP Berbasis
Problem Based Learning Pada Materi Getaran dan Gelombang dalam Jurnal
Pendidikan Fisika dan Keilmuan Vol 2 No. 1 Hal 16-28. Diakses melalui:
http://e-journal.unipma.ac.id/index.php/JPFK/article/view/21/21
c. Kurniawati, Yati. (2020). Modul 4 "Menyelidiki Getaran, Gelombang, dan Bunyi".
Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pada Masa Pandemi Covid-19 Untuk Jenjang
SMP. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. Loo Won Yang, Loo Kwok Wai. (2011). Physics Insight ‘O’ Level. Second edition.
Singapore: Pearson Longman.
e. Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, I Wayan Dasna, ArdianbA.
Pangestuti, Dyne R. Puspitasari, Hamim T. Mahfudhillah, Alifa Robitah, Zenia L.
Kurniawati, Fatia Rosyida, dan Mar’atus Sholihah. (2017). Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
.
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. FuseSchool Global Education. The Ear. Diakses melalui:
https://www.youtube.com/watch?v=kpjnvZ_3CpQ
b. FuseSchool Global Education. Sound Waves In Action. Diakses melalui:
https://www.youtube.com/watch?v=TgJKf3G6LuE
c. Khan Academy. Production of sound . Diakses melalui:
https://www.youtube.com/watch?v=nGKffdaI4Pg
d. PHET Colorado. Pendulum Lab. Diakses melalui:
https://phet.colorado.edu/en/simulation/pendulum-lab
e. PHET Colorado. Wave. Diakses melalui:

https://phet.colorado.edu/sims/html/wave- interference/latest/wave-
interference_en.html

f. Physics Classroom. Waves. Diakses melalui:
https://www.physicsclassroom.com/class/waves
g. Ruangguru. Gelombang Transversal dan Longitudinal. Diakses melalui:
https://www.ruangguru.com/blog/gelombang-transversal-dan-longitudinal
h. Siti Zubaidah, Susriyati Mahanal, Lia Yuliati, I Wayan Dasna, Ardian A.

Pangestuti, Dyne R. Puspitasari, Hamim T. Mahfudhillah, Alifa Robitah Zenia L.
Kurniawati, Fatia Rosyida, dan Mar’atus Sholihah. (2017). Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pertemuan ke-1 (2JP)

Tahap
Pembelajaran

Sintak
Model Problem
Based
Learning

DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Guru (menit)
Peserta Didik

Pendahuluan

Guru :
Orientasi
1. Pembelajaran melalui GMeet
https://skkk.id/ipakelas8 , guru
melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. Pemeriksaan kehadiran
melalui fitur add on GMeet Attendance.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan, dengan Game Learning melalui
Kahoot! (bisa diganti dengan Google
Formulir atau quiziz untuk mempersingkat
waktu, Kahoot untuk post test saja)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik

10 menit

diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Getaran, Gelombang
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
10.Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11.Memberikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
12.Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
13.Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Inti

Orientasi siswa
pada masalah

(Critical Thinking)
1. Guru membagikan LKPD 33.11-01 melalui
Google Classroom dengan permasalahan
sebagai berikut : Suatu hari Nadine
mengunjungi taman di dekat rumahnya. Di
taman tersebut banyak pepohonan yang

rindang, gazebo, dan permainan anak-
anak. Ketika luna duduk di gazebo, dia

memandangi lingkungan sekitar dan
merasakan semilirnya angin. Lalu dia
tertuju pada permainan anak-anak,
ayunan. Ayunan tersebut ada 2 (dua)
dimana panjang talinya berbeda, dan ada
anak-anak kecil yang sedang menaiki
ayunan itu. Dia berpikir apakah ada
hubungannya antara panjang tali dengan
gerakan tersebut, kenapa ketika berayun
gerakannya tidak sama dan banyaknya
gerakan dalam waktu satu detik misalnya
saja tidak sama juga. Mengapa demikian?
2. Guru menanyakan pemahaman siswa
terhadap permasalahan yang diberikan.

Mengorganisasi
siswa dalam
belajar

(Problem Solving)
1. Guru menjelaskan target yang
diharapkan dicapai siswa dari diskusi
yang dilakukan, faktor-faktor yang
mempengaruhi getaran.
2. Berdasarkan target yang ditetapkan,
siswa menyusun analisis masalah
berdasarkan pengetahun awal mereka.
Menentukan apa yang harus mereka
ketahui.

3. Peserta didik mengajukan hipotesis
berdasarkan konsep awal yang mereka
miliki dan menuliskannya pada lembar
kerja LKPD 3.11-01
4. Peserta didik merancang pemecahkan
masalah, serta mengidentifikasi apa
yang diperlukan.

Membimbing
penyelidikan
siswa secara
mandiri maupun
kelompok

1. Guru membagi peserta didik dalam
kelompok kerja melalui fitur breakout
room. Peserta didik dalam kelompok kerja
berdiskusi bersama.
2. Peserta didik dengan LKPD 3.11-01
melakukan percobaan melalui simulasi
online PHET Colorado, Pendulum Lab.
https://phet.colorado.edu/en/simulation/pen
dul um-lab

Mengembangk
a n dan
menyajikan
hasil karya

(Communication)
1. Peserta didik mengolah/menganalisa
data dari hasil kegiatan yang dilakukan
melalui diskusi kelompok
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok kepada kekompok
lain
3. Peserta didik mencocokan hasil diskusi
dengan konsep pada buku sumber.
(Literasi)

Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

(Creativity)
1. Berdasarkan hasil penyelidikan,
presentasi dan tanggapan/masukan dari
kelompok lain, peserta didik
menganalisis dan mengevaluasi
terhadap proses dan hasil diskusi
kemompok
2. Peserta didik membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari

Penutup 1. Guru memberikan penguatan tentang

materi yang telah di pelajari
3. Peserta didik mengikuti Post Test melalui
Kahoot.
4. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik pada akhir pelajaran
5. Guru memberikan refleksi pembelajaran
berkaitan dengan hal kerohanian.
a. Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan
diajarkan pada pertemuan yang akan datang
6. Guru dan peserta didik menutup dengan doa.
7. Peserta didik mengunggah LKPD 3.11-01 di
Assignment Google Classroom

Pertemuan ke – 2 (2x40 menit)

Tahap
Pembelajaran

Sintak
Model
Discovery

DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Guru (menit)
Peserta Didik

Pendahuluan

Guru :
Orientasi
1. Melalui Google Meet
https://skkk.id/ipakelas8 Guru membuka
kelas dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. Pemeriksaan detail
kehadiran siswa pada fitur Gmeet
Attendance.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

5 menit

Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Getaran: Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
10.Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11.Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
12.Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
13.Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

(Literasi)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Getaran dengan cara :
1. Melihat
Video Transvers and Longitudinal Wave
https://www.youtube.com/watch?v=0Anh9Hth
WgQ

Inti

Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

2. Mengamati
 Lembar kerja materi Getaran: Gelombang
Transversal dan Gelombang Longitudinal
LKPD 3.11-02
 Pemberian contoh-contoh materi Getaran:
Gelombang Transversal dan Gelombang
Longitudinal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
3. Membaca.
 Kegiatan literasi ini dilakukan dengan
membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
4. Menulis

 Menulis resume dari hasil pengamatan
dan bacaan terkait Getaran: Gelombang
Transversal dan Gelombang Longitudinal
5. Mendengar
Pemberian materi Getaran oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Getaran
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

(Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Getaran: Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
Apa yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

Data
collection
(pengumpulan
data)

(Literasi)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Getaran
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai

referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Getaran yang sedang
dipelajari.
https://www.physicsclassroom.com/class/wave
s
https://www.ruangguru.com/blog/gelomba
ng- transversal-dan-longitudinal
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi
Getaran yang sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Getaran yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.

(Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
5. Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai materi Getaran.
6. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Getaran yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
7. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Getaran sesuai dengan
pemahamannya.
8. Saling tukar informasi tentang materi :
 Getaran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
(Collaboration dan Critical Thinking)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Data
processing
(pengolahan
Data)

1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Getaran: Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
2. Mengolah informasi dari materi Getaran
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Getaran.
Critical Thinking
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :

Verification
(pembuktian)

1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Getaran: Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
antara lain dengan : Peserta didik dan guru

secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(Communication)

(menarik
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Getaran berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
.

2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi
:

 Getaran: Gelombang Transversal dan
Gelombang Longitudinal
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Getaran dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi
Getaran yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
(Creativity)
5. Menyimpulkan tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa
:

Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :  Getaran
6. Menjawab pertanyaan tentang materi
Getaran yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Getaran yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Getaran yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Penutup

Peserta didik :
1. Membuat resume (Creativity) dengan
bimbingan guru tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi Getaran yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Getaran yang baru
diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang

harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Getaran.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Getaran.
6. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Getaran kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Pertemuan ke-3 (2JP)

Tahap
Pembelajaran

Sintak
Model
Discovery

DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Guru (menit)
Peserta Didik

Pendahuluan

Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

5 menit

Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Gelombang Bunyi
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
10.Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11.Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
12.Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
13.Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

(Literasi)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Gelombang Bunyi dengan cara :
1. Melihat
Video dari Khan Academy :Production of
sound
https://www.youtube.com/watch?v=nGKffdaI
4 Pg

Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

2. Mengamati
 Lembar kerja, LKPD 3.11-03 materi
Gelombang.
 Pemberian contoh-contoh materi
Gelombang untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
3. Membaca.
 Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Gelombang Bunyi
4. Menulis
 Menulis resume dari hasil pengamatan
dan bacaan terkait Gelombang Bunyi
5. Mendengar
 Pemberian materi Gelombang Bunyi
oleh guru.

6. Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Gelombang Bunyi
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

(Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Gelombang Bunyi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

Data
collection
(pengumpulan
data)

(Digital Literasi)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Gelombang Bunyi
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Gelombang yang sedang
dipelajari.
3. Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi
Gelombang yang sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Gelombang yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
5. Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai materi Gelombang.
6. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Gelombang yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
7. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Gelombang sesuai
dengan pemahamannya.
8. Saling tukar informasi tentang materi :
 Gelombang Bunyi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara

yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Data
processing
(pengolahan
Data)

1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Gelombang Bunyi
2. Mengolah informasi dari materi Gelombang
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Gelombang.

Verification
(pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Gelombang
antara lain dengan : Peserta didik dan guru

secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization
(menarik
kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Gelombang berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.

2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :  Gelombang
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Gelombang
dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi
Gelombang yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Menyimpulkan tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa
:

Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :  Gelombang Bunyi
6. Menjawab pertanyaan tentang materi
Gelombang yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Gelombang yang akan selesai
dipelajari
8. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Gelombang yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

Penutup

Peserta didik :
1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi Gelombang yang baru
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Gelombang yang baru
diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :

4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Gelombang.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Gelombang.
6. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Gelombang kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

Pertemuan ke 4 (2JP)

Tahap
Pembelajaran

Sintak
Model
Discovery

DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Guru (menit)
Peserta Didik

Pendahuluan

Guru :
Orientasi
1. Melalui Google Meet, Guru membuka
kelas dengan n salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. Menggunakan fitur Gmeet
Attendance untuk memeriksa kehadiran
secara detail setelah pembelajaran.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi

5 menit

7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Sistem Pendengaran
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
10.Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11.Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
12.Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
13.Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Sistem Pendengaran
dengan cara :
1. Melihat
Video, The Ear
https://www.youtube.com/watch?v=kpjnvZ_3
CpQ

Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)

2. Mengamati
 Melalui LKPD 3.11-04 Sistem
Pendengaran, peserta didik mengamati
gambar sistem pendengaran manusia
3. Membaca.
 Kegiatan literasi digital membaca materi
dari buku paket elektronik, situs
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Sistem
Pendengaran

4. Menulis
 Menulis resume dari hasil pengamatan
dan bacaan terkait Sistem Pendengaran
5. Mendengar
 Pemberian materi Sistem Pendengaran

oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Sistem Pendengaran
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem

(Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Sistem Pendengaran
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

(Literasi)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

Data
collection
(pengumpulan
data)

1. Mengamati obyek/kejadian
 Mengamati dengan seksama materi
Sistem Pendengaran yang sedang
dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
 Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Sistem
Pendengaran yang sedang dipelajari.
3. Aktivitas

 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Sistem Pendengaran yang sedang
dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan
dengan materi Sistem Pendengaran
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
(Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
5. Mendiskusikan

 Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku

paket mengenai materi Sistem
Pendengaran
6. Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang materi
Sistem Pendengaran yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7. Mempresentasikan ulang
 Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Sistem
Pendengaran sesuai dengan
pemahamannya.
8. Saling tukar informasi tentang materi :
 Sistem Pendengaran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara

yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
(Collaboration and Critical Thinking)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Data
processing
(pengolahan
Data)

1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Sistem Pendengaran
2. Mengolah informasi dari materi Sistem
Pendengaran yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Sistem Pendengaran

Verification
(pembuktian)

(Critical Thinking)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Sistem Pendengaran
antara lain dengan : Peserta didik dan guru

secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization
(menarik
kesimpulan)

(Communication)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Bunyi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.

2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi
:
 Sistem Pendengaran
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Sistem
Pendengaran
4. dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
5. Bertanya atas presentasi tentang materi
Sistem Pendengaran
6. yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
(Creativity)
7. Menyimpulkan tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa
:

Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi.
Menjawab pertanyaan tentang materi Sistem
Pendengaran yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
8. Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Sistem Pendengaran yang akan
selesai dipelajari
9. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Bunyi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.

Penutup

Peserta didik :
1. Membuat resume (Creativity) dengan
bimbingan guru tentang point

-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi Sistem Pendengaran
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Sistem Pendengaran yang
baru diselesaikan.
2. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :

3. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Sistem Pendengaran
4. Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Sistem Pendengaran
5. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Sistem Pendengaran kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk
Instrumen

Waktu
Pelaksanaan

Contoh
Butir
Instrumen

Keterangan

1. Observasi Non tes Selama
proses
pembelajaran

terlampir

2 Penilaian Diri
Siswa

Non tes Setelah
pembelajaran

terlampir

3 Penilaian
Teman Sebaya

Non tes Setelah
pembelajaran

terlampir

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk
Instrumen

Waktu
Pelaksanaan

Contoh
Butir
Instrumen

Keterangan

1. Tes tertulis Pilihan
ganda

Pertemuan
ke-4

terlampir

2 Tes lisan Pertanyaan
lisan
dengan

Saat
pembelajaran
berlangsung

terlampir

jawaban
terbuka

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk
Instrumen

Waktu
Pelaksanaan

Contoh
Butir
Instrumen

Keterangan

1. Penilaian unjuk terlampir Diskusi terlampir
kerja kelompok,
diskusi antar
kelompok

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang Getaran dan Gelombang.

Surakarta, 07 Agustus 2021

Dosen Pembimbing Guru Pengampu

____________________ Markus Heri Prasetyo, S. T.
NIP. NIM. 20323299454
Media
LKPD
INSTRUMENT EVALUASI

No comments:
Write komentar

Recent Posts

Contact Form

Name

Email *

Message *