Advertisement

Tuesday, 22 October 2024

ELECTROMAGNETIC FORCES AND ELECTROMAGNETIC INDUCTION

ELECTROMAGNETIC FORCES AND ELECTROMAGNETIC INDUCTION


 

IGCSE PHYSICS-MAGNETISM AND ELECTROMAGNET

 


IGCSE PHYSICS - MAGNETISM



Tuesday, 19 December 2023

Modul Ajar IPA Kelas 7 - Laboratorium IPA



MODUL AJAR

HAKIKAT SAINS DAN METODE ILMIAH

LABORATORIUM IPA

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun

: Markus Heri Prasetyo, S.T.

Instansi/Sekolah

: SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta

Jenjang / Kelas

: SMP / 7 

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit

Tahun Pelajaran

: 2023 / 2024

Semester

: Semester 1

Kompetensi Awal (prasyarat)


  • Pemahaman fungsi Laboratorium IPA

  • Peralatan/apparatus dalam laboratorium

  • Apa sajakah yang boleh dan yang tidak boleh dilakukan di laboratorium.


Profil Pelajar Pancasila


  • Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya.

  • Pelajar mendapatkan pengalaman bergotong-royong dan menyelesaikan masalah dalam kelompok.

  • Pelajar mendapatkan gambaran tentang pembelajaran inkuiri, untuk mengembangkan sikap kreatif.

Sarana dan Prasarana


Buku: Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Laptop, LCD Proyektor, internet


Target Peserta Didik

: Reguler/tipikal; 20-30 anak

Model Pembelajaran

: Inquiry



KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran

  • Mengidentifikasi alat-alat laboratorium yang biasanya digunakan berdasarkan kegunaannya.

  • Menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium IPA.

  • Mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya.

  • Melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan keselamatan di laboratorium IPA

Bible Based Integration

Amsal 1:5-7

1:5 baiklah orang bijak mendengar dan menambah ilmu dan baiklah orang yang berpengertian memperoleh bahan pertimbangan-- 1:6 untuk mengerti amsal dan ibarat, perkataan dan teka-teki orang bijak. 1:7 Takut akan TUHAN adalah permulaan pengetahuan, tetapi orang bodoh menghina hikmat   dan didikan. 

  1. Pelajar belajar bahwa ciptaan Tuhan sebagai dasar aktivitas kehidupan, termasuk pengukuran. Pengukuran sebagai berkat yang kita pakai dalam kehidupan sehari-hari untuk kemuliaanNya.

  2. Pelajar menyadari bahwa Tuhan adalah standar mutlak, kita sebagai ciptaan-Nya berusaha untuk menggunakan keakuratan dan integritas dalam pengukuran dalam ilmu alam dalam penelitian.


Indikator

  • Pelajar dapat mengidentifikasi alat-alat laboratorium dan kegunaannya

  • Pelajar mampu menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium IPA.

  • Pelajar dapat mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya.

  • Pelajar dapat melakukan percobaan sederhana untuk menerapkan peraturan keselamatan di laboratorium IPA


Asesmen

Formatif : Uji Kemampuan

Pemahaman Bermakna

Pelajar bekerja sama membuat aturan dan kesepakatan saat bekerja di laboratorium.: Pelajar mendapatkan pengalaman bergotong royong dan menyelesaikan masalah dalam kelompok. Elemen kolaborasi dengan focus pada sub-elemen kerja sama, di mana pelajar mengembangkan kemampuan dalam menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran, melalui kegiatan diskusi kelas.


Pertanyaan Pemantik

  • Apa perbedaan antara ruang laboratorium dengan ruang kelas kalian?

  • Apa ciri khusus dari laboratorium yang kalian amati?

  • Bagaimana ilmuwan bekerja di laboratorium?

  • Menurut kalian, apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium?

Kata Kunci

ilmuwan, sains. laboratorium, percobaan, metode ilmiah, hipotesis



Langkah-langkah pembelajaran :

Pertemuan ke-2

  • Kegiatan awal

  • Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

  • Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan 

  • Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembelajaran. 

  • Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran

  • Guru mempersiapkan segala peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.

  • Guru mengawali topik dengan mengingat kembali bahasan pada pertemuan sebelumnya, dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti berikut.

a) Dalam bidang-bidang apa sajakah ilmuwan bekerja?

b) Apa yang membedakan cara kerja ilmuwan dengan profesi lainnya?

c) Apakah ilmuwan memerlukan tempat khusus untuk bekerja?

  • Guru membawa peserta didik ke laboratorium IPA. (jika laboratorium terpakai kelas lain bisa diputarkan video: 

Chemistry Lab Tour - SPMS, NTU  https://www.youtube.com/watch?v=QFmE4y71CMw 

  • Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut. 

  • Amati ruangan laboratorium IPA ini. (Jika memutar video: Amati video berikut ini.)

  • Cari tahu apa saja yang menjadi ciri khusus sebuah laboratorium.

  • Setelah mengamati video, pelajar dapat diarahkan untuk menjawab pertanyaan apersepsi seperti berikut.

  • Apa perbedaan antara ruang laboratorium dengan ruang kelas kalian?

  • Apa ciri khusus dari laboratorium yang kalian amati?

  • Bagaimana ilmuwan bekerja di laboratorium?

  • Menurut kalian, apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium?

  • Lanjutkan aktivitas setelah pelajar menemukan beberapa kata kunci yang terkait dengan laboratorium, seperti aturan, keselamatan, atau menyebutkan nama-nama benda yang terlihat di laboratorium.


  • Kegiatan Inti

  • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang maksimal terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa

  • Guru memberikan penjelasan secara singkat terhadap materi yang disampaikan tentang   Laboratorium IPA

  • Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa aktivitas 1.4

 

  • Peserta didik mencari informasi kegunaan setiap alat dan menuliskan dalam bentuk tabel di buku catatan mereka.

  • Peserta didik diminta untuk memperkirakan alasan penggunaan gambar 2 dimensi saat membuat laporan (kata kunci yang diharapkan adalah memudahkan saat harus membuat catatan dengan cepat). 

  • Peserta didik diminta diminta membuat gambar 2 dimensi untuk 3-4 alat lain yang sudah dipelajari di halaman sebelumnya. 

  • Peserta didik diminta Untuk melanjutkan ke aktivitas selanjutnya, guru dapat mengajukan pertanyaan berikut sebagai jembatan:

  • Dari video yang kalian amati tadi, bagaimana suasana laboratorium itu?

  • Menurut kalian, apa saja yang boleh dan tidak boleh dilakukan di laboratorium? Kata kunci yang diharapkan muncul adalah aturan dalam laboratorium, banyak bahan berbahaya.

  • Guru mengajak siswa menonton video pada tautan berikut: https://www.teachertube.com/videos/the-safety-song-137707 

  • Walaupun video ini berbahasa Inggris namun pelajar tetap dapat dipahami dari gambar-gambar yang ditunjukkan.

  • Setelah menyelesaikannya, guru mengajak pelajar membahas bersama di kelas.

  • Setelah aturan disepakati, guru dapat menugaskan pada pelajar, dalam kelompok, untuk membuat poster peraturan laboratorium yang dibuat bersama kelompok kecil 

  • Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan baik

  • Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

  • Jika memungkinkan, pelajar dapat melakukan percobaan di laboratorium sesuai dengan Aktivitas 1.5 , agar mereka memperoleh pengalaman bagaimana menjaga keselamatan selama melakukan percobaan di laboratorium.

  • Kegiatan Penutup 

  • Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran. 

  • Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran

  • Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik

  • Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa


Refleksi 

Refleksi Peserta Didik:

  1. Pelajar mengisi Tabel T-I-S (Tidak tahu-Ingin tahu-Sudah tahu), mengecek secara mandiri pertanyaan-pertanyaan yang mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama. Pelajar juga dapat menambahkan jawaban pada pertanyaan teman jika ia mengetahui jawabannya.

  2. Pelajar juga dapat menuliskan pertanyaan-pertanyaan tambahan terkait topik. Guru perlu melihat perkembangan pertanyaan dan tanda-tanda di Tabel T-I-S dari waktu ke waktu dan menjawab secara tertulis untuk pertanyaan-pertanyaan yang relevan namun tidak cukup waktu untuk mengelaborasinya di dalam pembelajaran.

  3. Refleksi  aktivitas percobaan:

  1. Apakah kalian telah menaati semua peraturan keselamatan di laboratorium yang sudah kalian dan teman-teman kalian buat bersama?

  2. Apakah ada bagian yang kalian langgar? Jika ada, yang mana? Bagaimana untuk memperbaikinya?

  3. Lihat lagi catatan kalian tentang peraturan keselamatan yang telah kalian buat, apakah perlu ada hal yang ditambahkan dalam peraturan tersebut? Mengapa demikian?

  4. Apakah hal menarik yang kalian pelajari dari percobaan ini?

  5. Apa peran kalian dalam kegiatan kerja kelompok ini? Sikap-sikap apa saja yang perlu dilakukan agar hasil pekerjaan kelompok lebih meningkat?


Lembar Refleksi Guru:  https://forms.gle/zrUh1mzMnQ2krUrq6 

  • Apakah materi pembelajaran tersampaikan dengan baik?

  • Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran ini?

  • Materi mana yang saya tertarik untuk dalami lebih lanjut di pembelajaran berikutnya?

  • Apa yang ingin Anda ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?

  • Apa masukan atau pengetahuan yang paling dominan dipelajari murid saya selama unit ini berlangsung?

  • Hal apa yang akan saya ubah pada pembelajaran berikutnya?

  • Berikan rating terhadap pembelajaran pada materi ini (1-5)











LAMPIRAN

Pengayaan dan Remedial

Pelajar dapat membuat kamus peralatan laboratorium untuk diri sendiri, atau membuat poster gambar 2 dimensi peralatan laboratorium yang dapat dipasang di ruang kelas. Tujuan kedua produk ini adalah untuk memudahkan pelajar mengingat kembali peralatan yang ada di laboratorium dan dapat dilihat saat pelajar membuat laporan atau jurnal percobaan.


Pelajar yang mengalami kesulitan belajar peralatan laboratorium dapat diberikan remedial melihat dan menggambar apparatus di laboratorium secara langsung.



Lembar Kerja


Lembar Uji Pemahaman

  1. Apa saja alat-alat laboratorium yang digunakan untuk melakukan hal-hal di bawah ini?

  1. Mengukur volume air sebanyak 25 mL.

  2. Memanaskan air.

  3. Mengukur suhu air setelah dipanaskan.

  4. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit.

  5. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan.

  6. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air.

  1. Bandingkanlah alat-alat laboratorium berikut ini dengan menyebutkan persamaan dan perbedaannya.

  1. Batang pengaduk dan spatula.

  2. Gelas kimia dan labu Erlenmeyer.

  3. Kawat kasa dan segitiga porselen.

  4. Tabung reaksi dan cawan penguap.

  1. Perhatikanlah gambar berikut.

Kunci Jawaban IPA Kelas 7 SMP Halaman 41, Kurikulum Merdeka: Review Bab  Masalah Keselamatan di Laboratorium - Portal Pekalongan

Apakah pendapat kalian mengenai kejadian pada gambar di atas? Tuliskanlah semua peraturan keselamatan yang dilanggar dan juga sarankan bagaimana memperbaikinya.

  1. Gambarlah diagram 2D untuk susunan alat-alat secara lengkap yang digunakan untuk memanaskan air yang suhunya akan diukur setiap 3 menit.



Aktivitas 1.4  

Dalam kelompok kecil, pilihlah salah satu peraturan keselamatan laboratorium, lalu buatkan poster mengenai peraturan itu dengan tulisan yang mudah terbaca dari jauh dengan disertai gambar. Poster itu dapat ditempel di laboratorium, untuk mengingatkan kalian dengan teman-teman kalian tentang peraturan itu.



Percobaan Aktivitas 1.5

Melaksanakan Peraturan Keamanan dalam Percobaan

di Laboratorium IPA

Tujuan:

Memanaskan cairan dalam tabung reaksi dengan aman.

Alat-alat dan bahan:

• Pembakar spiritus • Korek api

• Tabung reaksi • Air

• Kacamata pengaman

• Penjepit tabung reaksi

• Pewarna makanan


Prosedur:

  1. Tuangkanlah air dari gelas kimia ke dalam tabung reaksi sampai terisi 2 cm dari bagian bawah tabung.

  2. Tambahkan 1 tetes pewarna makanan ke dalam tabung reaksi berisi air tersebut.

  3. Nyalakan pembakar spiritus, lalu panaskan tabung reaksi di atas api, yaitu di ujung atas api. Bagian atas tabung reaksi jangan diarahkan ke wajah kalian atau ke teman-teman. Harus diarahkan ke bagian kosong dalam ruangan.

  4. Tabung reaksi dijauhkan dari api lalu didekatkan lagi untuk mencegah air tumpah.

  1. Hentikan pemanasan pada saat air mulai mendidih.

  2. Lakukanlah percobaan dari aktivitas 1.5 berikut ini bersama guru dan teman-teman kalian di laboratorium IPA dengan menjalankan peraturan keselamatan yang telah kalian tentukan. Setelah melakukan kegiatan percobaan, evaluasilah kembali langkah-langkah yang kalian lakukan dengan menjawab pertanyaan pada bagian Refleksi.


Daftar Pustaka:


Arnold, B., Jones, G., Jones, M., & Poole, E. 2002. Absolute Science Year 7. London: HarperCollins Publishers Ltd.

Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Hardanie, B. D., Inabuy, V., Sutia, C., Maryana, O. F. T., & Lestari, S. H. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII (1st ed.). Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Pusat Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Keempat (Cetakan Kesembilan). Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.

Rickard, G., dkk. 2009. Science Focus 1. Sydney: Pearson Heinemann.

Wahyudin. 2008. 99 Percobaan Sehari-hari: Bereksperimen dengan Bahan-bahan Sederhana. Seri 2. Jakarta: Armandelta Selaras.

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku IPA kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI.


Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo.


Glosarium:

Istilah                       Deļ¬nisi

Laboratorium tempat untuk melakukan percobaan dan penelitian


Aparatus peralatan yang digunakan dalam laboratorium




Bahan Bacaan Peserta Didik :






Recent Posts

Contact Form

Name

Email *

Message *